Concurso elege representantes da beleza negra de Bataguassu; Conheça os ganhadores

0
310
Assecom Prefeitura de Bataguassu

Na semana em que se comemorou o Dia da Consciência Negra, Bataguassu conheceu os seus representantes da beleza negra após a realização do Concurso Miss & Mister Beleza Negra 2019 desenvolvido pela Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, Trabalho e Política para Mulheres, por meio do Núcleo Municipal de Igualdade Racial e apoio do Conselho Municipal de Políticas para Igualdade Racial (Compir).

O evento realizado no último sábado, dia 23 de novembro, no Centro de Eventos “João Leme” fez parte do projeto “A cor da cultura, a cor do amor – Valorizando a cultura afro-brasileira” e reuniu autoridades municipais, diretores de escolas, servidores municipais e familiares dos mais de 30 candidatos que competiram em quatro categorias, no masculino e feminino.

Segundo a chefe do Núcleo Municipal de Igualdade Racial, Márcia Moraes, o concurso foi operacionalizado através da participação de todas as escolas do município e teve como objetivo identificar a importância do negro na formação da sociedade brasileira; conhecer e aprender a respeitar as expressões culturais negras dentro e fora da escola; conhecer personagens de diferentes etnias que protagonizaram ou protagonizam histórias diversas; promover atitudes de respeito e cidadania para com a diversidade étnica e trabalhar a autoestima de alunos negros de Bataguassu, valorizando a diversidade étnica e sociocultural existente no ambiente escolar.

Márcia, no ato, agradeceu a presença de todos os participantes e apoiadores do evento.

CONCURSO
No concurso, os representantes da beleza negra foram escolhidos de forma interna pelas escolas e avaliados por um corpo de jurados em cinco critérios: simpatia, beleza, postura, desenvoltura e caracterização.

Conheça os ganhadores, que receberam como premiação bicicletas além de mimos doados por patrocinadores:

Categoria pré-infantil feminino (4 a 6 anos completos) – Thaysa Mendes Ferreira
Categoria pré-infantil masculino (4 a 6 anos completos) – Murilo Gabriel Lopes da Silva
Categoria infantil feminino (7 a 10 anos completos) – Kauani da Silva Oliveira (Escola Municipal Prof. Pedro Domingues de Figueiredo)
Categoria infantil masculino (7 a 10 anos completos) – Apolo Castorino de Oliveira (Escola Estadual Manoel da Costa Lima)
Categoria infanto juvenil feminino (11 a 14 anos completos) – Luana de Almeida Guilherme (Escola Estadual Luiz Alberto Abrahan)
Categoria infanto juvenil masculino (11 a 14 anos completos) – João Victor Reis da Silva Pereira (Escola Estadual Luiz Alberto Abrahan)
Categoria juvenil feminino (15 a 18 anos completos) – Jamilly Cristine dos Santos Custódio (Escola Estadual Peri Martins)
Categoria juvenil masculino (15 a 18 anos completos) – Higor Honorato Santos Silva (Escola Estadual Peri Martins)

Foram premiados ainda na data com medalhas e mimos os alunos que se destacaram na escrita de redação e na confecção de desenho durante a realização do projeto.

O objetivo foi despertar nos estudantes o interesse pelos temas relacionados à cultura afro-brasileira e por intermédio do incentivo à reflexão e ao debate desses assuntos no ambiente escolar.

Abaixo, confira a relação dos vencedores:

Desenhos
Categoria Pré-Infantil: Pré-Escolar I e II e 1º anos do Ensino Fundamental – Ganhador Miguel Henrique Francisco de Oliveira, aluno do 1º ano da Escola Municipal do Campo Professora Maria da Conceição;
Categoria Infantil: 2º ao 5º ano do Ensino Fundamental – Ganhadora Kamila Alves de Araújo, aluna do 4º ano da Escola Estadual Manoel da Costa Lima;
Categoria Infanto Juvenil: 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental – Ganhadora Nayéli Serafim Chaves, aluna do 9º ano da Escola Municipal do Campo Professora Maria da Conceição, com o tema: O que é igualdade racial;
Categoria Juvenil: Ensino Médio – Ganhador Samuel Pedroso Rocha, aluno do 2º ano do Ensino Médio, da Escola Estadual Manoel da Costa Lima, com o tema: Abrindo os olhos da igualdade.

No decorrer do evento, foram desenvolvidas apresentações culturais da Banda Afrobata conduzida pelo maestro Igor Morais; Cia Dançarte, dirigida pela professora e coreógrafa Cristiane Aparecida dos Santos Custódio; grupo de dança Cia Ocazzo, dirigida pelo professor e coreógrafo Juliano Angelino, de Presidente Epitácio além da apresentação dos alunos da Escola Municipal “Marechal Rondon” – Racismo e Preconceito, não!

Estiveram presentes no evento, o vice-prefeito Akira Otsubo; o vereador Dennis Thomazini; a secretária municipal de Educação e Cultura, Regina Duarte de Barros Dovale; o secretário municipal de Infraestrutura, Carlos Roberto Pereira de Almeida; e o secretário municipal de Assistência Social, Trabalho e Política para Mulheres, Pastor Alessandro; a presidente do Compir, Nilza Primo e demais representantes do Conselho.

Comentários